понедельник, 9 декабря 2013 г.

Дорога вдаль и вдаль ведёт

  С игрой "Хоббит" встретился впервые на Тишинке в начале 2012-ого года. Столы покрытые ярко-жёлтыми скатертями слегка в отдалении ото всех остальных увлекали, предлагая взглянуть на русскоязычные издания настольных игр зарубежья. К тому же и посетители не особо активно толпились вокруг этого места (но лишь на тот момент). Поиграв в уже знакомую "Камисадо", обратил внимание на фигурки красного дракона и хоббита (последний чем-то смахивает на дворецкого) у кучи кристаллов и пятёрки специальных дайсов. На тот момент никто из демонстраторов не обладал всей полнотой информации по правилам и в попытке "повести игру с хода" они успешно завалили партию на каком-то спорном моменте. Игротека прошла, а интерес к игре не пропал, так как что-то подсказывало, что она не так проста, как кажется на первый взгляд. И вот, благодаря компании "Звезда" у меня появилась возможность ознакомиться с игрой поближе и раскрыть её подробности вам.
Добро пожаловать
 При всей видимой простоте (поле представляет собой дорожку, по которой игроки сообща двигают одинокую фигурку хоббита навстречу дракону) игра тем не менее не так проста и состоит из множества решений, принятие которых приведёт игрока к победе или поражению. Сперва мне показалось, что ничего подобного здесь нет и быть не может. После вычитки правил, на очередной игровой встрече я предложил отправиться в путешествие "туда и обратно" (последнее в игре не освещено, но при благоприятном исходе подразумевается). Нас было четверо, и настольные игры были нам не в новинку. Мы довольно бессмысленно швырялись карточками гномов на голосованиях и это привело нас к сокрушительному поражению (играли сразу с правилом Поражение), вызвав удивление. Первый "щелчок" от игры не отпугнул, а лишь наоборот раззадорил. Вторая партия последовала незамедлительно, правда, уже на лёгком уровне (все три показателя на трёх единицах). Действовали внимательней и сообща. И победили. Но ведь Хоббит - не кооперативная игра! А потому победа досталась лишь одному человеку из четырёх, сидевших за столом. И сразу встал следующий вопрос - как сыграть так, чтобы не проиграть со всеми вместе и каждому в отдельности?

 Вот уж и не подозревал, что игра станет столь частой гостьей на всевозможных встречах! Обычно после знакомства с какой-нибудь вещицей в большинстве моих компаний её просят принести всё реже. Но с Хоббитом такого не случилось. Не будучи кооперативной в полном смысле этого слова, не сталкивая игроков в открытом противостоянии, Хоббит умудряется "щекотать" все ощущения понемногу. Визуально-тактильно компоненты выполнены хорошо, и единственная наличествующая проблема (разные оттенки жетонов дракона) решается довольно просто - вытягиванием из мешка, например. Напряжение в тот момент, когда ты получаешь возможность нести кольцо или с последней попытки преодолеваешь карточку приключения или когда кто-нибудь проваливает её и тянет руку к мешку не спадает! Да что там: даже вытягивая карточку гнома, чувствуешь определённый азарт. Расчёт чрезвычайно рекомендован. Прикидывая возможности противников, трезво оценивая свои силы и ставя перед собой достижимые цели (пусть иногда и на грани фола), ты раз за разом переживаешь увлекательное приключение.
Рубашки жетонов дракона
 В Хоббита можно играть вдвоём, втроём, вчетвером и впятером, причём в плане задействованных компонентов и правил партии отличаться не будут (кроме варианта для двоих, да и то слегка). Зато в плане происходящего в партии количество игроков меняет многое. На четырёх-пятерых игроков при продвижении на игрока приходится меньше ресурсов, чем при меньшем количестве (балансируется тем, что некоторые карточки путешествия обращаются в карточки даров) и погоня за показателями усложняется. Тем более, что приходится учитывать возможный разброс значений на карточках гномов, оказавшихся на руках противников. И в целом целью игры становится в большей степени выживание, а не личное превосходство. Втроём уже можно слега подрезать друг друга, уводя что-то себе в ущерб соперникам. На двоих же только так и надо. Если только вы не обрекли себя на "настоящее испытание" изначально выставленным уровнем сложности.

  Хоббит имеет их аж три! Отличаются они всего-навсего изменением трёх показателей (Инициатива, Хитрость, Сила) на листе персонажа каждого из игроков на единицу. Но такое, казалось бы, незначительное изменение обращает победу в поражение и наоборот. Проиграв игре в первый раз, мы перешли на самый лёгкий уровень и прошли её, с лихвой перекрыв все встретившиеся испытания (но мы мало соревновались, больше стараясь пройти). А на сложном уровне побед мы пока не достигали. Из используемых нами вариантов игры, которые предложены в правилах, Очки персонажа кажутся наименее значимыми, так как. либо все игроки развиваются одинаково, либо более развитые закономерно получают больше очков при прохождении Фазы Приключений.
Выше показатели - больше сокровищ
 Что до сходства с другими играми, то из похожих мне вспомнилась только "Elder Sign", в том отношении, что есть миссии, результаты, на которых игроку надо получить, пробросив дайсы с необычными картинками, применив при наличия желания и возможности перебросы и модификаторы. Далее полное расхождение, но в этом принципе они похожи вплоть до того момента, что за провал предусмотрено негативное воздействие.
Не вышел у мастера бросок

Слева пережитые жетоны дракона
 В правилах есть один момент, которой делает игру несколько уязвимой для "полома". В варианте, когда с прибытием Смога в Озёрный город игра оканчивается, а игроки не проигрывают, тот из них, который значительно оторвался на первых этапах от остальных может проваливать (пытаться пройти при малом количестве шансов) приключения, чтобы завершить партию досрочно. В варианте, где работает правило Поражение, отстающему выгодно доводить до проигрыша всех. Этакое предательство из эгоистичных побуждений, что в первом, что во втором случаях. Никто из моих товарищей такого не делал, но чисто умозрительно я пришёл к заключению, что такая проблема есть, и она не решаема. Однако, жетонов дракона с символом продвижения треть от общего числа, что оставляет шансы на прохождение даже при солидном количестве провалов.
Все 24 жетона дракона
 Что касается соответствия оформления Хоббита теме одноимённого произведения, то оно при рассмотрении вполне настраивает на соответствующий лад. Однако, в процессе игры не до красивостей и от партии к партии оформление теряется за механикой: гномы уступают место числам от одного до шестидесяти, параметры нужны лишь для прохождения миссий да и одни и те же отрывки художественного текста (цитат из книги) зачитывать раз от раза становится всё бессмысленнее. Хотя при наличии желания можно самостоятельно поддерживать должный настрой. Что до тех, кто не читал книги и не смотрел фильм, то с их слов "игра представляет собой удивительное приключение".
Независимый комментарий
 Правила игры как и коробка не содержат указания переводчика и отсылки к исходному материалу. Потому, лишь предположительно правила переведены (как водится с разными словами для обозначения одного и того же термина) с английского. В пользу этой гипотезы говорит наличие тех же неточностей, что и в английской версии, которые разъясняются на BGG владельцами правил на немецком и ему подобном языках. Освещу некоторые моменты, чтобы было проще просмотреть их в одном месте:

 1. Когда фигурка хоббита добирается до фигурки дракона, она немедленно переносится на финальное приключение Убейте дракона Смога при этом:
 - клетка пути, находящаяся под фигуркой Смога не действует,
 - три единицы провизии игроки получают;
 2. После начала финального приключения при провале задания с карточки приключений игрок по-прежнему вытягивает жетон дракона и двигает его фигурку по направлению к Озёрному городу, если есть соответствующий символ;
 3. На карточке способностей Беорн не указано условие её получения: "Эту карточку способностей получит сыгравший наибольшую карточку Гномов".

Вот и угадывай большую класть или меньшую


Просто для примера

   В целом, карты способностей чрезвычайно приятны и дают преимущество в прохождении заданий. А потому помимо грамотного продвижения при раскачке игрокам необходимо учитывать также и торги за них. Но ещё большее преимущество даёт кольцо, которое можно с гарантией получить на последнем отрезке пути, имея гнома номиналом в единицу. Этот нехитрый момент может помочь вам вытянуть всю партию в свою пользу, так как сокровища на последних карточках приключений самые дорогие. 

 Итого, Хоббита можно рекомендовать для людей, которые не любят прямого противостояния, любят кооперативные игры, любят недолгие партии (затянуть игру не получится), не боятся запоминать выход карт и могут более-менее предугадывать выбор противников. Мне игра принесла гораздо больше впечатлений и удовольствия, чем я ждал от неё, а потому советую попробовать её, если представится такая возможность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий