четверг, 30 января 2014 г.

Один ИгроКон на Восемь колонн

 Оставив привычную мне манеру построения повествования в хронологическом порядке я постараюсь припомнить вкратце (что также для меня не типично) все события, встречи, оправдавшиеся надежды и разочарования ИгроКона января 2014-ого года.

 Русские люди привыкли к тому, что всё неожиданно. Если зимой выпадает снег, в новостях вы можете услышать, что "дороги замело из-за внезапно выпавшего снега". Ещё в декабре я смирился с тем, что для организаторов и устроителей ИгроКона посетителей окажется внезапно много. Я слышал фразы вроде "мы не ожидали, что будет столько людей" один, два, три... Аааах! Неоднократно я их слышал за минувшие выходные дни. Во всех случаях "внезапность" прикрывает упущения в планировании и в претворении планов в жизнь. Нынешний ИгроКон по сути заменил столь полюбившуюся Тишинку просторную и с адекватным притоком кислорода и света тесными душными и в некоторых частях недостаточно освещёнными рекреациями. Два работника при попытке запустить систему климат контроля в здании жаловались на то, что, во-первых, Восемь колонн никогда не использовались на полную катушку, то есть работали залы только частично, а, во-вторых, количество пришедших людей превышает допустимое для данного строения. Сам чертежи в руках не держал, но было не очень приятно. В итоге, повсеместно стояла лютая духота и иссушающее пекло.

 И тут нам (мне и моей даме) в первый раз повезло, так как мы решили воспользоваться гримёркой, благо не первый год занимаемся косплеем. Там можно было подышать, открыв окна настежь. И кинуть вещи. И всё. Люди, занимавшиеся подготовкой гримёрки не знали, что это помещение, в котором люди (внезапно же!) переодеваются и красятся. Гримёрка являла собою небольшую вытянутую проходную комнату. Да-да, проходную. В первый день я вынужден был отказаться от исходно задуманного костюма, подобрав на второй день нечто попроще. При этом обстоятельства так сложились, что Катенька решила не отказывать мне в удовольствии созерцать её красоту в юкате. Впоследствии на её примере мы убедились, что отказ от более сложных костюмов был правильным решением, так как несмотря на заявленный конкурс косплея, условий для его проведения не было (гримёрка-проходная и узкие проходы между столами). Чтобы совсем закрыть (отчитать эпитафию) эту тему, надобно добавить, что люди заметили таки наличие косплееров, но большинство пребывало в различного рода заблуждениях (мы и про-косплееры, оплаченные МХ для презентации Токайдо,  и пришедшие на конкурс ребята, и просто романтичны до мозга костей). Первое в корне не верно, второе верно лишь от части - мы принимали во внимание возможность участия, но допускали, что ориджинал может не покатить, последнее верно в наибольшей степени - мы полагаем, что если каждый в меру своих сил и возможностей будет украшать окружающее пространство, позволит себе поделиться своею фантазией жизнь станет ярче и насыщенней. И последний гвоздь в тему косплея на ИК 01.14 - к нам подошла таки представительница МХ и сказала, что, "так как затея провалилась, то и денег на призы мы давать не будем, но девушка может взять Токайдо, если немного попозирует". В моём отношении она сказала что-то типа "а ты отшивайся". И мне лишний раз взгрустнулось о том, как у нас работники развлекательной сферы "умеют" задать настроение.

 И таки потихоньку уходя от темы косплея в сторону безопасности. В холле наличествовал один охранник. В противовес проходной Игромира или даже просто приличного клуба, например. У Кати выкрали ключи (надеюсь, что нам одним "свезло"). При объявлении пожарной тревоги целый зал не был эвакуирован. Хорошо, что терроризм у нас вымышленный и ни одного подрывника (как и маньяка с автоматом и гранатами) на всё здание не нашлось да и возгорание оказалось ненастоящим, а то пришлось бы сожалеть о преждевременной кончине множества детей (которых было порядком) и хороших людей, проявивших интерес к настольным играм.

 По программкам казалось, что территория МХ на ИгроКоне будет существенно больше мест, отведённых прочим компаниям. На деле вышло ещё хуже. В игры МХ играли в каждой из других зон тоже! Единственные, кто проявил упорство в защите своих столов от игр МХ, это игроведы. Они раз за разом растолковывали, что тут у них немножко места под турнир, а эти несколько столов под их игры. У игроведов же была наивысшая плотность работников на столы и работать им пришлось с невероятной отдачей. Лично нам игровед Ольга разъяснила игру Гоббит, попутно разбирая с другим столом ещё одну и никто не остался в накладе.

 Работники Звезды проповедовали love&peace (замечательно при их изначальной ориентированности на военную миниатюру) и только по разу подходили к людям с играми МХ, просто оповещая, что у них есть другие игры, которые к тому же они могут объяснить, и никоим образом не прогоняли игроков. А те в свою очередь в большинстве своём оставляли игры МХ в стороне и подбирали что-нибудь из ассортимента Звезды. И такой подход принёс свои плоды. В зоне Звезды было приятно находиться и большую часть времени мы провели именно там, поучаствовав в турнире по Кворриорс. Для турниров у Звезды не было отдельно отведённой зоны и всё равно все желавшие принять участие смогли это сделать. Молодцы и умницы. Побольше бы мероприятий с ними! И с ПИ, от которых на ИгроКоне был только торговый прилавок.

 Не обнаружил представительство контактного зоопарка, обещанное на мероприятие. Возможно, оно было скрыто от посетителей тщательнее, нежели я искал. Если кому-нибудь посчастливилось с ним столкнуться, прошу написать об этом.

 И наконец люди. Посетители как обычно на высоте. Тут и прожжённые настольщики и настольщицы, умудрённые десятками партий, и только-только ступившие на путь увлечения, как дети, восхищающиеся каждой игрой, и сами дети в изобилии. Множество улыбок в эти два дня так и не дало мне пасть духом. Пока мы есть друг у друга, всё ещё может быть хорошо.

Владимир - отец ККИ Звёздные Миры
 Владимир радовался возможности продемонстрировать своё творение новым игрокам и схлестнуться в космических баталиях с теми, кто уже разобрался в азах. Происходило это в самом тёмном участке ИгроКона, затемнение в котором соответствовало больше (но отнюдь не способствовало) Берсерку, разложенному на соседних столах.

Локализация самых элегантных девушек - территория Звезды.

 Настольные игры сводят разные поколения за одним столом. Не столь важно, кем ты являешься в жизни, настольный мир доступен всем и каждому.


 Из раза в раз девушки кажутся мне более вдумчивыми и интересными соперниками за столом (как и товарищами в кооперативных играх). В партиях с ними чувствуешь отдачу, напряжение, испытываешь эмоции. Возможно из-за того, что они умеют проявлять или выказывать это всё более открыто. Аня - замечательный человек, и был очень рад встрече с ней и совместному участию в турнире по Кворриорс.

няши-близняши
 В первый день девушки увлечённо выспрашивали всё по ассортименту игр, но пришли в последний час. На второй же день я заметил их сидящими за столом с разложенной Hot War. Позвав Катю подивиться на сие, припустил к столу и обойдя сестричек по флангу, обнаружил, что они вовсю увлечённо рубятся!.. В Дикие Джунгли. Ну да, как раз ими они в наибольшей степени заинтересовались накануне. Почему-то у меня какое-то ощущение возникло, что они бы вписались в какую-нибудь стимпанковую вселенную.



 Настя нашла нас также в зоне Звезды, но за два дня я неоднократно замечал её везде. Потрясающее знакомство первого дня и своеобразный человек этого ИгроКона для меня. С надеждой смотрю в будущее на совместные пары с ней и Ильёй (её мужем).

 В представлении не нуждаются, но пары слов определённо заслуживают. Девушки выдержали два дня позирования среди столов, ломящимися настольными играми! Это даже круче, чем тот факт, что оружие - не бутафория (как многие посетители успели убедиться) и весит очень даже, а они его как только не демонстрировали. Ну и тут я позволю себе помечтать об обратном воздействии моделей на настольные игры. Девушки представляют игру  Hot War, но у Милы (девушка в чёрном облачении) имеются нашивки Umbrella corp. Вот бы Звезда выпустила игру по Resident Evil (как вариант локализация карточной колодостроительной)!

 И... Вот опять очередной сбой. Сперва перестали выкладываться видео файлы (ещё в начале декабря, когда как раз был готов материал), а теперь и фотографии не загружаются. Учитывая, что проблема может быть связана с чем угодно, волевым решением публикую в том виде, в каком есть на данный момент, чтобы хоть этот труд не пропал зря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий