понедельник, 24 февраля 2014 г.

Очищение Гл. 3

 Поведаю один из забавных памятных случаев. К нам в магазин завезли игру под названием Kingdom Builder (далее KB), поскольку это событие совпало с временами, когда разговоры о переиздании игры от FFG Kingdoms встречались на просторах сети на каждом углу, я в первые дни подумал, что и Queen Games подсуетились и выпустили ещё и переиздание от себя. Какое наивное заблуждение! Могу простить его себе по той простой причине, что в те дни всё меня радовало, впечатляло и потрясало, а потому внимание было рассеяно.

 Но спустя пару дней коллеги заговорили о том, что новинку пора осваивать, ведь это же потенциальный хит за авторством самого Ваккарино (создателя их любимой «Доминион» со всеми её дополнениями). Поскольку автором у Kingdoms не он, я сразу смекнул, как оплошал. В течении дня, урывками прочитав правила (именно правила, а не их перевод), после работы остался сыграть партию с Женей. Восторгу не было предела! Игра оказалась неожиданно хороша. Бывает, что правила, как бы сообщают, что собой представляет игровой процесс. Прочитав их, уже представляешь, как оно будет выглядеть на столе. Но есть такие  «чёрные ящики» из себя. Читаешь и не понимаешь, чего ждать. И зачастую такие игры оказываются весьма хорошими, хоть и не всегда раскрывающимися после первой партии. Предпосылки добротности KB из правил были мною восприняты лишь отчасти.


  Зато на столе игра расцвела таким взрывом эмоций и красок, что после партии мы весьма плотно столкнулись в притязания на то, кто возьмёт открытый экземпляр домой на дальнейшее «освоение» (благодатная практика, позволяющая осваивать игры шире и глубже для лучшей их продажи и разъяснения правил на игротеках). В последующие дни данный экземпляр побывал у всех работников магазинов и что характерно покорил почти всех. Что характерно, у нас очень чётко вырисовались уровни мастерства внутри коллектива (мы неоднократно проверяли это на деле, играя при каждом удобном случае). Партия была раскуплена нами же и лишь та первая открытая коробка ушла рядовому покупателю, который буквально уломал одного из ребят совершить сделку. И я считаю, что ему крупно повезло, ведь он стал обладателем отличной игры. Ни нового тиража базовой игры, ни дополнений больше не завозили в нашу сеть, а потому дополнения мы всем коллективом заказывали для себя сами (вот она: сила коллективных заказов). Пожалуй, KB - игра, которая в наибольшей степени напоминает мне о ребятах там и о тех временах. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий