вторник, 15 апреля 2014 г.

"Вечный" список

 В связи с тем, что мне надоело создавать одну и ту же запись с какой бы то ни было периодичностью, сохраню список желаемых игр здесь и потихоньку буду его править по ситуации, создавая заметки в такие моменты. Думаю, что удастся "прикрутить" ссылку на него со временем.

 Must Have

 0. Summoner Wars Всё, что касается этой игры хочется получить в коллекцию.

 1. The Battle of Five Armies - игра must have для моей коллекции. Upd1 (16.08.2014) Каждый день по нескольку раз проверяю наличие на кулстаффе и ищу какие-нибудь новости о ней. Появление в продаже всё откладывается - тревожный знак.  > 23/09/2014 Куплена у Николая aka dancemaster! Радости нет предела.

 1. Чтобы не забыть при последующей актуализации впишу пока сюда интересующие игры:
- СОН (неизданная),  уходит, так как теперь вряд ли будет издана
- Z.O.D. (привет из прошлого),
- Wiz-War (в раздумьях - надо правила почитать),
-  Виновен > получена на обзор 16.10.2014,
- Эра Конана,
- Войны магов,,
- Warhammer,
- War Stories Red Storm и War Stories Liberty Road.

 1. Tash Kalar: Arena of Legends Накрепко засела в моих мыслях. Некое противостояние построений разных форм и мистических существ. Upd1 (16.08.2014) Попробовал вчера. Всё в точности, как я и видел в плане процесса. А исполнение компонентов гораздо лучше, чем представлялось! Поднялась выше двух дополнений к любимым играм потому, что самостоятельная новая интересная игра (а Summoner Wars уже ничто не сместит).

 2. Descent 2nd Edition Все дополнения помимо первого. Пока потенциал не раскрыт. Игра выглядит как тактический симулятор уровнем ниже той же Band of Heroes, но тема и издатель помогают игре и дополнениям к ней незаслуженно всплывать в моём wishlist-е постоянно. Upd1 Всё большее количество неудачных подходов делают приобретение прочих дополнений весьма сомнительным предприятием. Upd2 (29.05) Всё больше расходится личный опыт и рассказы других людей в интернете. Upd3 (24.10) Игра - загляденьие. Что сказать FFG и Terrinoth.

 3. BattleLore 2nd Edition - дополнения Hemfar Guardians, Warband of Scorn, BattleLore Second Edition: Heralds of Dreadfall Army Pack, BattleLore Second Edition: Terrors of the Mists Army Pack, BattleLore Second Edition: Razorwings Reinforcement Pack, BattleLore Second Edition: Great Dragon Reinforcement Pack, BattleLore Second Edition: Mountain Giant Reinforcement Pack  - конечно, FFG безжалостно наживаются на фанатских чувствах, но им это позволительно. Upd31(24.10) Дополнения-монстры имеют гораздо меньший приоритет, а вот новые отряды и особенно нежить - высочайший. Уступает вышестоящей позии жанром, но зато более доступна для частых партий.

 4. Mansions of Madness - игра, купить которую руки не поднимаются, но в которую совершенно точно играл бы много и со вкусом. Upd1 Тот же Descent только с совершенно иной атмосферой - более мистической и злой. Претендент на заигрывание до состояния BSG. Одна из немногих игр, в которую практически невозможно играть не своим экземпляром (в силу комплексности и необходимости тщательной подготовки).

 5. Eldritch Horror - первая игра из всех по Лавкрафту от FFG, в которую мне хочется играть как соло, так и с друзьями, вновь и вновь. Браво! Столько "заходов на цель" и наконец-то я поражён. Upd1 (24.10) Немного смешно ввиду вышестоящей позиции, но тем не менее как более сложная кооперативка, проходящая по сюжету и оформлению. Upd2 (4.12.17) Была получена в подарок, но на русском языке, разочаровала буквально после трёх партий однообразием сюжетных линий внутри каждой из механик. Выбывает из списка.

 6. Есть первые четыре части Ascension Нужны все существующие дополнения, промо. Обязательно. Игра, просто, что называется "моё" и стоит, возможно, десятка игр из моего собрания. Не включал до нынешнего момента в список лишь только по причине печального случая, имевшего место с приобретением этой игры. Upd1 Карма "того" случая "отработана", о чём надеюсь написать впоследствии более подробно. Upd2 Как же хороши все части, как порознь, так и в сочетаниях по две-три на партию! Upd3 (16.08.2014) Попробовал самое последние на нынешний день дополнение, когда лежал в больнице, и остался всецело доволен!

 4. Kingdom Builder: Crossroads - дополнение к игре, которая постоянно играется. Несколько иное развитие идеи, нежели в первых частях, надо пробовать. Upd1 (16.08.2014) Начало проигрывать Ассеншн, так как всё реже ко мне доезжают играть в базу и всё больше привлекательности имеют вещицы, которые играются чаще и в плане отдачи более эмоциональны.

 5. The Witcher Adventure game - ВНИЗ- FFG! Тшевичек! Ведьмак! Арты из комп. игры, в которую "режусь" напропалую, а по сути - кооперативка (никогда не предполагал, что их будет столько в моей жизни). Upd1 (16.08.2014) Ничего не видно, не слышно. Да я и не смотрю особо в эту сторону. Дефицитом не станет, а потому и спешки разводить не буду. Теперь есть.



 7.

  Might and Magic Heroes ^ Хочу данную игру неописуемо. После фиаско с Эссеном 2013-ого, прямо, не знаю, как и быть. Крэг Хак же в промо шёл к ней! >_<  > Куплена.

  BattleLore 2nd Edition FFG Terrinoth Must Have! Upd1 Не пропускаю ни одной статьи по ней из анонсов FFG. Не скажу, что все идеи безоговорочно удачные, но в игру, которая получилась, хочется сыграть и не раз. Upd2 Уже почти. Ни на секунду не охладел. Upd3 (15.04) Часто и полноценно играю в Summoner Wars и постепенно охладеваю к BL 2nd Ed. Upd4 (29.05) Игра где-то в Москве и скоро будет у меня. Целый коктейль ощущений: предвкушение, радость от того, что дождался и лёгкое напряжение от включения ещё одной игры в расписание - одолевает меня.  > Доехала наконец-то! Скоро сыграем, надеюсь. (01.07)

 8. Terra Mystica - Игра с большим потенциалом, конкретно, в моём окружении. Личная заинтересованность в арте, бэке и интересном геймплее. Upd1 (15.04) Несколько сыгранных партий показали, что, во-первых, данная игра может заменить сразу несколько других игр. Upd2 (29.05) Могу играть, могу и выигрывать, Terra Mystica, однозначно, - must have. Upd3 (16.08.2014) Анонс и грядущий выход дополнения, как и наличие крохотного промо с городами не радуют меня. Игра хороша совершенно в законченном текущем виде, а разработчикам (или производителю) не терпится заработать на хитовой игре. Upd4 (4.12.17) Была куплена, а позже разменяна на другую из-за выгодного предложения. Жду новой возможности вернуть в коллекцию.

 9.
 10. Descent: Journeys in the Dark > приобретена у Xellir-а с первыми двумя дополнениями. Теперь все прочие дополнения. О ней иногда забывают, а она есть. Я держал её в руках, я читал правила к ней, и я её хочу. Пока не слишком поздно и ещё можно отыскать её в продаже. Цикл завершён и дополнений больше не будет, а значит есть шанс завести целостную игру со всем-всем-всем. Бонусом является то, что миниатюры героев и монстров разрешены к использованию и имеют свои характеристики в Descent-е второго издания.

  Знаменосец. Игра на двух игроков, которую я уже пробовал в присутствии автора. И мне понравилось. Понравилось так, что до сих пор регулярно о ней вспоминаю, хоть она уже пережила второе издание новым тиражом в цвете (что сделало её только лучше, на мой взгляд).  > Куплена на 9-ое мая (наконец-то) в подарок себе. До сих пор (29.05) не играна, но правила перечитываю часто и почти на каждую встречу ношу с собой.

 11. Memoir '44: Pacific Theater Данное дополнение способно "реанимировать" базовую игру, задействовав ныне практически бесполезную сторону с побережьем. Не доставал Memoir'44 с полки уже больше года, а жаль. Раньше (до последней 317-ой (да-да-да, кто внимателен, тот отметил, что количество сыгранных партий выросло) партии) это была одна из самых играемых игр. Upd1 (29.05) Что-то всё меньше и меньше вероятности полноценного возврата к Memoir'44 из-за кучи тактических и даже подобных ей игр (Знаменосец, Улей, Summoner Wars, BattleLore 2nd Edition, Battles of Westeros). Upd1 (16.08.2014) Возможно, последний всплеск перед окончательным утоплением. Шанс на "поддержание свежести" старушки Memoir'44 (или даже её трупа) на фоне многих и многих иных игр.

 12. Regnum Angelica - Ангелы против демонов, на картах, с красивым оформлением. Что ещё надо? Upd1 (16.08.2014) Жду. Желание тлеет.

 13. The Lord of the Rings: The Card Game - К сожалению, не сориентировался в её направлении в момент выхода (сейчас бы уже была вдоль и поперёк исхожена со всеми дополнениями и во всех вариациях). Нравится тема (ещё бы!) нравится кооперативный режим. Нравится механика. Upd1 (16.08.2014) Подъёмная сила закончилась и игра замирает на месте. Дальнейшая судьба неизвестна. Upd2 (4.12.17) Закупил базу с некоторым количеством дополнений на пробу, но пока не раскладывал.

 14. Warhammer: Diskwars (выменял) и Legions of Darkness (выменял) и Hammer and Hold - "Додавили" меня похвальбушки этой игре. При том, что со стороны она смотрится совершенно непрезентабельно, на мой взгляд, можно дать ей шанс, учитывая несколько лет увлечения Warhammer FB за спиной... Поставил так высоко в списке авансом, чтоб было, куда спускать. Upd1 (4.12.17) Аыменял, но ещё не играл, так как то времени, то пространства не хватает.

 15. Lord of the Rings: The Confrontation 2nd Edition Очень-очень хочу после того, как наткнулся на анонс переиздания. Upd1 (16.08.2014) Интерес потихоньку ослабевает. В принципе, есть BattleLine, в которую играем с интересом и LotR: Confrontation выигрывает перед ней тематикой, но в плане механике совсем не ясно. Upd2 BattleLine в коллекции больше нет и её место вакантно.

 16. A Most Dangerous Time: Japan in Chaos, 1570-1584 - красивая стратегия про Японию с благожелательными отзывами по всем фронтам. Тем более от MMP, которое уже доказало мне качественность своей продукции при помощи Kingdom of Heaven.

 17. Conflict of Heroes: Awakening the Bear: 2nd Edition Ни разу не видел в живую данную игру первого издания. Весьма мало знаю о ней из обзоров. Но после заочного знакомства с переизданием хочу однозначно. Upd1 (16.08.2014) Упала, но в желанности ни на йоту не потеряла. Просто, в соответствии с финансовым положением до неё дело дойдёт гораздо позже.

 18. Blood & Roses -ВНИЗ- продолжение серии Men of Iron, пришедшейся мне по вкусу. Upd1 (16.08.2014) Как и с прочими варгеймами - неваргеймные пошли времена.

 19. Band of heroes -ВНИЗ- Интересует в качестве "настолизации" шутеров типа Medal of Honor и  Call of Duty. Механизм очень нравится и напоминает кое-что из ранее пробовавшихся правил
системы Chain Reaction. Upd1 (16.08.2014) Как не шибко нравился дизайн каунтеров, так и продолжается. А ещё до сих пор не сыграл в похожую All Thing Zombie и начинаю подозревать, что и до неё дело может не дойти.

 20. Advanced Squad Leader -ВНИЗ- Последние дни просматривал-почитывал обзоры и статьи посвящённые ей и заинтересовался. По уровню симуляции, кажется, она превосходит даже Mordheim. Если это так, то надо преодолеть невероятно объёмные правила. Upd1 Тяжела для освоения. Боюсь ни с кем не пойдёт. Upd2 (29.05) Слишком уж круто. Это я, как игрок в Memoir'44 скорее говорю, конечно. Но при том, что ASL - это всего лишь игра, она занимает слишком много времени, которого нет у меня для неё. Upd3 (16.08.2014) Я и в варгеймы попроще и более интересных периодов не поспеваю играть, а уж несколько часов на сценарий в ASL найти похоже не судьба.

 21. Age of War - FFG+Knizia+dice да ещё и тема феодальных войн в оформлении!

 22. Повелители Звёзд - отечественная 4Х стратегия в космосе.

 23. Mage Wars + expansions - так как Summoner Wars пошла на ура, а тема магии в ней не исчерпана, с большой благосклонностью смотрю на эту игру, тем более, что арты не отвратительны.

Welcome for the gift

 0. Протекторы. Много-много протекторов. Их всегда на всё не хватает.

 1. The New Era Немного знаю о том, что получилось сделать с этой игрой, выросшей после 51st State и подобной ему. Сам не пробовал, но по критической массе обзоров-отзывов-комментариев понял, что это прям моя любимая игра только чуть-чуть изменённая. Хочу. Очень-очень. Upd1 Отыграв в 51st State много партий, обнаружил некоторый недочёт в балансе и немного разуверился в гении её создателя. Upd2 После выявления того "косяка" и привнесения правильного баланса в игру, почти перестал играть в неё. Возможно, что TNE и не нужна мне так, как раньше, тем более по той цене, по какой её предлагают. Upd3 (29.05) Внезапно узнал, что в Эре как раз исправлен изъян с лидерами, надо попробовать, чтобы самому понять.

 2. Tide of Iron  и все дополнения к ней ВВЕРХ FFG, вообще, не разочаровывает, практически и иметь игру (таки из серии "гробов") хочется уже ради одних компонентов (миниатюр, в основном), которые трогал и разглядывал лично. Upd1 (29.05) Похоже она станет ещё одним серьёзным "гвоздём в крышку гроба" Memoir'44.

 3. Memoir '44: Equipment Pack Набор с большим количеством миниатюр, которые также могут способствовать возвращению Memoir'44 на стол.

 4. Level 7 [Omega Protocol] - первая из серии игра, всерьёз заинтересовавшая. Похожа на DOOM и Descent от FFG, но по отзывам приносит гораздо больше удовольствия. И если от Descent-ов я вряд ли откажусь в пользу чего-то, то насчёт DOOM-а не так уверен. Upd1 (4.12.17) Куплена.

 4. Conquest of Nerath Даже держал коробку в руках, но так и не купил в тот день, оставив в пользу Chaos In the Old World. До сих пор не уверен в правильности того решения.   > Купил.

 5. Cyclades Только англоязычное издание, Дополнения также желательны. Upd1 (01.07) Держал в руках, читал правила и впечатлён. Хочу себе, но, благо есть возможность, обкатаю с друзьями, чтобы утвердиться в своём желании или наоборот. Upd2 (4.12.17) За несколько партий понял, что не моё.

 6. Battlelore Вижу только в качестве подарка, так как за те деньги, что за неё просят есть море более интересных мне вещей. Однако как фэнтазь и ненапряжная игра она меня манит.

 7. Zombicide Таки персонажи в героях! Такие миниатюрки. Такой игровой процесс. Должно мне понравиться. Upd1 (01.07) О да! Играл несколько раз и происходящее на поле вполне зацепило. Эдакая смесь серьёзной настольной игры и развлекушки для компании.  > Приобретена с рук посредством обмена. (12.12.14)

 8. Castle Ravenloft Красиво выполненное фэнтези приключение.    4.11  > Приобретена с рук посредством обмена. Я бы, наверное, себе не простил, если б купил её.

 9. Myrmes (никак не удаётся обменяться) Только потому, что играл и уверен, что хочу ещё не одну партию. Upd1 Начинаю задумываться - так ли она разнообразна, как мне показалось в первый раз. Это первый тревожный звонок. Всё больше партий в разные игры, задействует всё больший объём памяти и размышлений для проработки и осмысления причинно-следственных связей. Upd2 Ни с обменом, ни с покупкой ничего не вышло и на фоне прочих игр Myrmes начинает своё падение в списке.  > 21.11 Выиграл на аукционе магазина BrainTrain.

 10. Kemet Очень интересные обзоры, показывающие весьма и весьма импонирующие компоненты и процесс.

 11. Mage Knight boardgame Любимый жанр, красочное исполнение, нет причин не желать её. Upd1 (4.12.17) Куплена с дополнениями. Возможно, лучшая приключенческая игра в коллекции.

 12. Mythotopia

 13. Claustrophobia - игра, в которую в бытность работы в Игроведе сыграл порядком партий. Но теперь от экземпляра бы не отказался, так как ничего похожего не наблюдается по сочетанию динамичности партий, напряжённости противостояния и красоте исполнения.

 14.  Boss Monster: Master of the Dungeon ВНИЗ Игра, зацепившая скорее артом, чем идеей в целом. Там же пиксельная графика фэнтезийной тематики в иллюстрациях. Upd1 (29.05) Приобрёл Pixel Tactics 1 с пиксельной графикой в иллюстрациях.

  Warrior Knights: Crown and Glory Expansion \/ Пока не определился в своих чувствах к самой игре, а потому сам и не завожу это доступное дополнение.   > Вышла из списка по причине обмена Warrior Knights на Neuroshima Hex! 3.0

 15. Наруто Настольная игра по мотивам анимэ. Фан сервис! Надо брать! Upd1 (29.05) Похоже, если мне не понравится, то совсем безнадёжна. Upd2 (01.07) Так мало отзывов и обзоров и все сплошь негативные, тема так себе, реализация сомнительна. > получена от Звезды на обзор. 17.10.2014

 16. Настолье Амбициозный отечественный проект, цепляющий как раз таки тематикой и оформлением.

 17. Runeboun 2nd Edition Expansions Пункт, включающий в себя все имеющиеся на данный момент дополнения.

 18. Twilight Imperium 3rd Edition От этой игры не отказался бы в виду её эпичности и службы в качестве первоисходника для моей любимой Runewars. Естественно хочется с дополнениями сразу, так как масштабность и разносторонность игры с ними много больше.

 19. Small World: Underground Как и большинство вещей от Days of Wonder, служащих развитием темы хороших оригинальных игр не видится мне как игра, которую я когда-либо куплю сам. А поиграть с отсылками к любимым мотивам различных фэнтезийных произведений, которых, на мой взгляд, здесь гораздо больше, чем в Small World самой по себе, хочется.

 20. Castles of Burghundy В своё время купил её, повинуясь импульсу. Но подарил на свадьбу друзьям. С тех пор всё хочу возобновить её наличие в коллекции. Upd1 (15.04) Пощупал, наконец-то, содержимое и весьма разочарован. Пока даже не хочется пробовать в деле.

 21. A Game of Thrones: The Board Game Second Edition Возможно ошибочно, но подпадаю под очарование данной игры целиком и полностью. Перерисованный арт и подправленное базовое количество игроков. Потенциал для всевозможных альянсов и договорённостей во время игры и при этом простота решений большинства игровых моментов в плане механик. Я восхищаюсь ею как некой химерой, увы. Поскольку не имею в активе ни одной интересно сыгранной партии. В нескольких компаниях с первой партии раскрыть её потенциал не получилось, а второго шанса никто ей давать не хотел. Но я преисполнен решимости добиться цветения данного произведения. Решимость потихоньку идёт на убыль. Слишком сложно найти компанию под игру! Да и второе вышедшее под неё под неё дополнение напрягает. Upd (14.11.2013) Никак не удаётся собрать компанию под партию в первое издание, Senji или Тайный город, что обещает те же самые трудности при сборе на второе издание Игры Престолов. и дополнение A Game of Thrones Board Game: A Dance With Dragons \/ Учитывая, что A Game of Thrones: The Board Game Second Edition мне хочется иметь в обязательном порядке, дополнение представляет для меня интерес.

 22. Dust Tactics Одно время стоял на грани покупки, но отпугнуло количество вышедших дополнений, которое заставляет подозревать игру в колекционности. Если быть честным, то эта игра вероятней всего сей список в скором времени покинет.

 23. Kanzume Goddess ВВЕРХ Игра с анимешными артами и интересным гемплеем!!! *_*

 24.

  Несомненно всякие другие игры, не внесённые в представленные списки, по-прежнему, приветствуются (хотя всегда имеет смысл переговорить со мной на предмет наличия той или иной игры в коллекции и моего к ней интереса). Мои предпочтения просты и незамысловаты: фэнтези, средневековье, война, стратегия, тактика, миниатюры, Вторая Мировая Война.

 Слово "ВВЕРХ" означает, что игра стремится вверх по списку, то есть к наиболее желаемым. Слово "ВНИЗ" - ровно наоборот. Отсутствие какого-либо символа означает уверенно-твёрдое положение позиции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий