суббота, 12 июля 2014 г.

Блоги, сайты и комменты

 Давненько я хотел затронуть эту тему и вот наконец-то "время пришло". Моё увлечение настольными играми насчитывает уже не один десяток лет, а вот пользователем компьютера я являюсь гораздо меньший срок. Меньше десятка лет, если точнее. И интернет-пространство не то чтобы внове для меня, но не стало привычной средой, в которой все "фишки" для меня знакомы.

 Как легко можно догадаться, первым делом, получив доступ в сеть, я занялся поиском материалов по настольным играм и был одновременно удивлён малым их количеством, и огорошен обилием "открытой" информации (правила, сканы компонентов). Сперва меня это дико поражало (как же - все напечатают себе по игре и никто не купит), но со временем "пообтесался", да и вспомнил своих друзей и знакомых, увлечённых настольными играми и понял, что никто не будет с этим заморачиваться, так как купить готовое проще. Вообще, если призадуматься, то в моей среде преобладают люди, которым проще идти по пути наименьшего сопротивления. Если есть я, то не надо читать правила настольных игр, например. Я же так хорошо их рассказываю. Но ведь и за соблюдением их во время партий приходится следить только мне, тем самым играя не в полную силу. И без меня редко кто что-то разложит правильно. Хотя год от года удаётся эту ситуацию "настраивать" в лучшую сторону понемногу. Но, я немного в сторону ушёл.

 Кто эти люди, которые играют в настольные игры? Люди, которым подарили настольную игру, и они таки нашли в себе силы собраться и сыграть в неё. И если им вдруг им понравилось, они начали искать ещё. Люди, которые спонтанно купили настольную игру и уже более вероятно её разложили и освоили. Люди, которых пригласили не понаслышке знакомые с предметом ребята. Правила рассказали за партией проследили и дальше играть позвали. И наконец, те люди, которые в теме. В чью сферу внимания попадает поиск информации, посвящённой настольным играм, в сети? В первую очередь, людям из последней категории хочется узнать больше, чтобы быть в теме, да и в век информационных технологий, любое хобби поддерживается "цифрой". Люди из первых двух категорий могут заинтересовавшись, также обратиться к интересующему материалу и постепенно перейти в последнюю категорию. А вот третья позиция чаще всего остаётся на сугубо потребительском уровне, не желая влезать в это, так как настольные игры - это всего лишь один из вариантов их времяпрепровождения и не более того.

 Так вот для тех, кому информация по настольным играм интересна, появляется нешуточный квест в жизни по поиску оной в сети. Настольных игр тысячи. Совершенно разных или отличающихся лишь едва друг от друга. Старых и всемирно известных, или почти всеми забытых. Проходящих новинок или громких хитов. Множество их великое есмь. А настольщиков из семи млрд людей на планете сколько? Больше, чем уникальных настольных игр или меньше? Какая часть от них интересуется информацией и имеет доступ к сети? Какова нагрузка на сеть от настольщиков? Эти вопросы часто волнуют меня потому, что я не только ищу информацию на регулярном основании, но и сам понемногу привношу её. И я вижу, что в целом, если стараться охватить все каналы, начиная от общеизвестных сайтов, типа заграничного boardgamegeek.com, то суток не хватит, чтобы за всем поспеть. Также, как не хватит жизни одного человека, чтобы сыграть во все уже имеющиеся и выходящие по ходу течения жизни настольные игры. Похоже на перенасыщение?

 Однако, информация далеко не лежит на поверхности. Да что там - она спрятана в таких дебрях цифрового пространства, куда "не светит солнца луч". Есть множество отличных, на мой вкус, блогов, о которых никто не знает, да что там - даже о Тесере, когда я опрашиваю людей на Игроконах или игротеках меньшего размера слышали один человек из двадцати. До сих пор не удаётся заставить организаторов и по совместительству основных производителей-локализаторов настольных игр давать лучшее освещение существования сайтов о настольных играх. Им выгодно рассказать о существовании сайта своего магазина, тематической группы ВКонтакте (кстати, площадка, на которую разом и масштабно "выползли" все) и всё. Доходит до абсурда, люди, играющие на игротеках Игроведа не слышали об МХ, у МХ - о Мосигре и так далее. А об остальном наполнении сети информацией, вообще, никому неизвестно кроме нас...

 Да, нас самих. Тех, кто уже не только ищет информацию, но и является её производителями и поставщиками, авторами и переводчиками. Мы представляем собой сообщество, которое интересно самому себе и очень медленно принимает новых людей в свои ряды. Люди, просто играющие в настольные игры, не заинтересованы в ежедневных порциях информации по настольным играм. Очень многих своих читателей я привёл "извне", и они читают скорее из уважения, потому, что знают меня. И ещё им интересно находить описание партий, в которых они участвовали. Получается, что мой блог - чуть ли не мой дневник с минимумом "случайных" людей. Я совсем не о том помышлял, когда создавал этот блог. Меня на момент создания блога жутко "бесили" самые разные недостатки, имеющихся сайтов и блогов. Многие из них были просто форумами, где не очень-то удобно было ориентироваться, часть была чересчур профильной и не отражала весь спектр настольных игр, Тапилин в своём только-только появившемся блоге, угнетал своим профанством (как и до сих пор). Тесеры и Настолкомании не было вовсе. Но что-то пошло "не так". Я не был готов к написанию статей всё равно. Я был хоть и неизмеримо выше того же Юрия по охвату темы и по владению материалом, но не было у меня чувства необходимости моего блога. А потом я стал открывать для себя всё больше и больше сайтов и блогов, зарубежных и отечественных. И внимать-внимать-внимать. Я прочитываю и обдумываю колоссальное количество информации по настольным играм, но до недавних пор делал это впустую. Максимум, что мне это давало - это рассказы интересных историй, кому-нибудь из окружения. Чего же мне не хватало?

 Комментариев. Их было чрезвычайно мало, как от меня, так и в ответ мне. Это проблема. Последние выступления на конкурсах обзоров и общение на форумах это мне красноречиво показали. Прочитав по факту все статьи в блоге того же Тапилина я имею чуть больше десяти комментариев на его сайте. Да я больше с ним по e-mail и в жизни общался, нежели писал в комментариях! И это фатальное упущение. Я получаюсь неким цифровым призраком, имеющим, что сказать, но держащим себя в молчании. Невысказанные мысли "портятся" и "загрязняют" мышление, мешая тем самым потоку нужных и важных мыслей изливаться в сетевое пространство, разбавляя некомпетентность или крайнюю однобокость суждений, высказываемых повсеместно. Ещё один крайне неприятный недостаток отсутствия комментариев - это низкий коэффициент сетевого присутствия. При отсутствии необходимости в написании комментария отсутствует необходимость "логиниться" и тем самым освещать своё присутствие. Так на той же Тесере я каждодневно торчу со дня открытия, но дней, в которые я заходил "официально" в разы меньше. Это стало заметно после появления рубрики "1000 дней на Тесере", когда я обнаружил себя "не у дел".

 Отсутствие же комментариев в моём собственном блоге вполне закономерно, так как с вами, дорогие мои читатели, мы и так общаемся вполне достаточно, чтоб я успевал получать от вас отзывы и пожелания лично. Большинство комментариев получено мною инкогнито за статьи, которые я писал под заказ за других владельцев блогов или под сайты, которые момент авторства наказали не светить. И это, в целом, всё не так важно, как то, что моя изначальная цель, по-прежнему, не достигнута. "Глаголом жгу сердца людей" не я и прочие достойные, но известные лишь нам же самим блоггеры, а посредственности и профаны, что не есть хорошо и надо срочно поправить.

 Далее приведу список, читаемых мною сайтов:

 Обновляются:
 http://boardgamegeek.com/ - международный сайт о настольных играх
 http://tesera.ru/ - русскоязычный сайт о настольных играх
 http://fantasyflightgames.com/ - сайт любимейшей компании "Fantasy Flight Games"
 http://www.daysofwonder.com/en/ - сайт компании "Days of Wonder"
 http://boardgameby.wordpress.com/ - любимый авторский блог Александра aka Scafandr
 http://boardgameslv.wordpress.com/ - второй любимый блог за авторством Владимира и Кати
 http://oflex.ru/ - "Настолкомания", мультиблог в котором в открытых авторах
 http://nastolnost.daniilmarkov.ru/ - "Настольность", также горячо любимый авторский блог
 http://meeple.com.ua/blog/ - милый авторский блог
 http://faidutti.com/blog/ - авторский блог Бруно Файдутти
 http://www.brettspielwelt.de/?nation=en - сайт для раскладывания партий онлайн
 http://2fishki.ru/ - авторский блог Александра aka Gravicapa
 http://www.boardgamer.ru/ - авторский блог Юрия Тапилина
 http://spottymill.com/ - авторский блог Дениса aka Spotty
 http://www.uncle-l.ru/ - авторский блог деди Лёши
 http://nedomino.me/ - авторский блог четы Юшиных
 http://pronastolki.ru/ - основной настольный дайджест
 http://www.fieldofbattle.ru/ - любимый сайт по настольным играм с миниатюрами
 http://boardwars.forum24.ru/ - форум по настольным военно-историческим играм
 http://nastolki.livejournal.com/ - объёмный мультиблог на ЖЖ
 http://ru-boardgames.livejournal.com/ - и другой блог на ЖЖ
 http://serggold.ru/ - авторский сайт Сергея Голубкина
 http://mazzoboardgamer.blogspot.ru/ - авторский блог Максима Трофименко
 http://yawargamer.blogspot.ru/ - авторский блог о варгеймах
 http://www.btrain.ru/ - сайт магазина "Brain Train"
 http://www.igroved.ru/ - сайт магазина "Игровед"
 http://banzgames.ru/ - сайт магазина "BanzGames"
 http://printgame.blogspot.ru/ - авторский блог по pnp
 http://www.boardgameswithscott.com/ - приятный англоязычный авторский блог
 http://www.zvezda.org.ru/ - главный сайт компании "Звезда"
 http://www.mosigra.ru/ - главный сайт компании "Мосигра"
 http://www.youtube.com/user/zvezdagames/videos - видеоролики от компании "Звезда"
 http://strategwar.ru/ - сайт о варгеймах и военной истории
 http://art-of-tactic.com/ru/ - сайт по игре "Великая Отечественная" компании "Звезда"
 http://samurai-battles.com/ - сайт по игре "СЁГУН Битвы самураев" компании "Звезда"
 http://www.prowargames.ru/ - сайт магазина с интересными статьями про варгеймы
 http://hobbyworld.ru/, http://hobbygames.ru/ - сайты компании "Мир Хобби"
 http://www.gamewar.ru/ - сайт издательства "Правильные игры"
 http://printfun.ru/ - сайт-источник pnp
 http://www.boardgames.ru/ - сайт малоизвестного магазина
 http://vk.com/club12291344, http://elens.ru/raiders/ - группа и сайт игры "Большой куш"
 http://www.ef-games.kiev.ua/ - сайт пары отечественных разработчиков с их играми
 http://www.boardgamers.ru/ - авторский блог с короткими заметками
 http://mirf.ru/reviews.php?type=4 - сайт с обзорами настольных игр в том числе
 http://diced.ru/pages/list - авторский блог Славы Юмина aka ZoRDoK
 http://smilek.in.ua/ - "Смайлосфера", авторский блог Виталия Никитчина aka Smilek
 http://craydays.com/ - блог, на которм есть раздел "Настолки"
 http://thesnowbody.livejournal.com/ - авторский блог в ЖЖ
 http://igrology.ru/ - таинственный сайт, присваивающий себе АКНИ и Тесеру в качестве своих проектов
 http://nastolkus.com/ - дайджест, отслеживающий публикации по настольным играм
 http://boardgaming.ru/ - авторский блог о настолках
 http://nastolki.rpod.ru/ - пример интересных подкастов про настольные игры

 Не обновляются:
 http://boardgameblog.ru/ - авторский блог Алекса
 http://xn--80acgwjcjchf0am4jm.xn--p1ai/ - "настольный блог.рф" - авторский блог супружеской пары
 http://nastolker.wordpress.com/ - авторский блог о настольных играх
 http://myboardgames.ru/ - авторский блог о настольных играх
 http://boardgamegeek.com/blog/1080/nastolka - авторский блог Максима Каленкова
 http://www.shadem.ru/ - сайт распространяемых только pnp игр
 http://boardgamestudio.com/ - сайт авторских настольных игр
 http://bggeek.ru/ - авторский блог с краткими заметками и красочными фото
 http://nastolker.ru/ - авторский блог
 http://edinorog.org/, http://hobbyzone.ru/board/ - сайт и форум клуба "Единорог"
 http://www.tehnolog.ru/ - сайт компании "Технолог"
 http://www.bdgames.narod.ru/, http://www.razgames.blog.com/ - старый и новый сайты игры "Братство Девяти"
 http://www.13r.ru/ - сайт двух игр: "Диктатор-контроль" и "Бойня"
 http://vk.com/kosmonauts - группа, посвящённая одной игре "Kosmonauts"
 http://www.bg.ohobby.ru/, http://www.forum.ohobby.ru/ - сайт и форум с некоторым количеством интересных статей и наработками на форуме
 http://nastolnyi.blogspot.ru/ - авторский блог
 http://www.ringofrule.ru/ - сайт по игре "Кольцо Власти" компании "Звезда"
 http://tabletopgames.info/ - сайт, в основном, о миниатюрных моделях
 http://boardgames.fantasyland.info/game.html - сайт с материалами нескольких игр
 http://raspechatay-i-igray.narod.ru/ - pnp старых игр
 http://www.robogear.ru/ - сайт игры "Робогир" компании "Технолог"
 http://supermunchkin.org/ - сайт любителей игры "Манчкин"
 http://igraydoma.ru/ - сайт со странными играми
 http://bg4f.blogspot.ru/ - авторский блог с обзорами настольных игр
 http://play-board-game.blogspot.ru/ - авторский блог о pnp и немного по настольным играм
 http://kayuta.blogspot.ru/ - блог о варгеймах в первую очередь и настольных играх - во вторую
 http://borisblogplay.blogspot.ru/ - блог о настольных играх
 http://ru-boardgame.livejournal.com/ - блог на ЖЖ
 http://zomgitsplayable.ru/ - авторский блог
 http://boardgames.rpg.by/ - сайт со скудным наполнением
 http://www.printplay.ru/ - сайт платного pnp
 http://pscs-game.3dn.ru/ - крохотный блог с pnp
 http://www.nastolki.com/ - крохотный блог
 http://boardgamesger.wordpress.com/ - крохотный блог
 http://www.igrynastol.ru/Igry_Na_Stol/KRASNODYMOV_IGOR_I_ZAHAROVA_MARIA_PREDSTAVLAUT/KRASNODYMOV_IGOR_I_ZAHAROVA_MARIA_PREDSTAVLAUT.html - сайт бездарных подкастов

 Как можно видеть, большое количество блогов и сайтов "сходит на нет", оказываясь заброшенными и забываясь. Часть из них может служить примером того, как делать не надо, часть предупреждает о том, что дело по ведению своего сайта и/или блога - нелёгкое и содержит в себе множество препятствий. Покуда вытаскивал ссылки из истории обнаружил 14 "мёртвых" ссылок, никуда не ведущих. Мне же пока в большей степени не хватает времени и технических мощностей, чтоб успевать написать всё, о чём интересно. Но с нынешнего момента я, по крайней мере, буду стараться повсеместно оставлять комментарии под прочитанной информацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий